Формируются региональные фонды капремонта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Формируются региональные фонды капремонта

Формируются региональные фонды капремонта

В Свердловской области в 2011 году будет создан региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Основными целями создания фонда являются продолжение процесса реформирования жилищно-коммунального комплекса Свердловской области, в том числе проведение капитального ремонта многоквартирных домов и работа с собственниками жилья по вопросам усиления ответственности за сохранность и содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Финансирование основной деятельности регионального фонда будет осуществляться из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, средств собственников жилья, доходов от размещения временно свободных денежных средств, кредитов, а также средств инвесторов. При этом доля средств собственников жилья должна составлять не менее 5% общей суммы.

На базе регионального фонда в Свердловской области планируется создание учебно-методического центра по обучению представителей администраций муниципальных образований, управляющих организаций, ТСЖ (ЖСК) вопросам реформирования отрасли, разъяснению норм Жилищного кодекса РФ, подготовки муниципальных правовых актов, деятельности саморегулируемых организаций в жилищной сфере и коммунальном хозяйстве, выработке единых подходов по созданию правил и стандартов деятельности СРО, по проблемам, с которыми сталкиваются саморегулируемые организации в процессе деятельности; по вопросам эффективных методов работы с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. Также будут организовываться круглые столы по передаче опыта работы управляющих организаций с коммерческой недвижимостью и другим вопросам.

На сегодняшний день региональные фонды капитального ремонта создаются в разных регионах страны, в частности, Московской области, Удмуртской Республике, Ульяновской области, Томской области, Приморском крае, Новосибирской области и др.

В Республике Татарстан за несколько месяцев в пилотном проекте уже успели принять участие более половины многоквартирных домов региона.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна