Французская Engie спроектирует в Коммунарке «умный город» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Французская Engie спроектирует в Коммунарке «умный город»

Французская Engie спроектирует в Коммунарке «умный город»

На территории административно-делового центра в поселке Коммунарка Новой Москвы появится «умный город». Французская энергокомпания Engie спроектирует инженерную инфраструктуру объекта по принципам технологии Smart City. Переговоры с зарубежным партнером находятся на финальном этапе.

Переговоры Москвы и французского энергохолдинга Engie о создании систем «умного города» в будущем административно-деловом центре в Коммунарке близки к завершению, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на главу столичного Департамента развития новых территорий Владимира Жидкина.

Переговоры идут, как минимум, с июня 2016 года, когда было заключено предварительное соглашение с французской компанией. Engie спроектирует инженерные системы обеспечения объекта по принципам технологии «умных городов», отмечал тогда глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. «На первом этапе компания будет выступать как консультант, а в дальнейшем может стать и инвестором», — говорил заммэра.

Административно-деловой центр в Коммунарке разместится на участке в 550 га. Здесь планируется построить около 5 млн кв. м недвижимости, включая 1,6 млн «квадратов» жилья. На территории центра будет находиться кампус Московского института стали и сплавов, филиал Российской государственной библиотеки, а также префектура Троицкого и Новомосковского административных округов. Строительство здания префектуры уже началось.

Темы: , ,