Где взять ипотеку под 0% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Где взять ипотеку под 0%

Где взять ипотеку под 0%

Пока крупнейшие российские банки состязаются в том, кто предложит заемщикам ипотеку подешевле, кое-где в России кредит на покупку жилья уже сегодня можно взять чуть ли не бесплатно. Впрочем, говорят аналитики, эффективность таких региональных программ спорна — шума много, а кредитов мало.

Уже в сентябре нынешнего года власти Ненецкого автономного округа могут принять решение о субсидировании ипотечных ставок до 1% годовых, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на местное издание Nao24. Воспользоваться продуктом может каждый житель НАО, вне зависимости от того, на первичном или вторичном рынке он приобретает квартиру.

Планируется, что программа будет распространяться на монолитные и кирпично-бетонные дома не старше 15 лет. При этом стоимость квадратного метра в них не должна превышать 75 тыс. руб. для монолитных домов и 65 тыс. руб. для кирпично-бетонных. Расходы берет на себя местный бюджет. Таким образом власти планируют повысить доступность жилищного кредитования. Ранее в НАО уже действовала аналогичная программа по субсидированию ставки до 5% годовых.

Еще дальше пошли на Сахалине. В прошлом году здесь была запущена региональная программа, по которой местные жители могут получать беспроцентную ипотеку. Для этого достаточно не являться собственником жилого помещения. Получить кредит можно и для расширения жилплощади: одинокие люди вправе претендовать на льготную ипотеку, если площадь жилья не превышает 33 кв. м, семьи из двух человек — если жилплощадь составляет менее 42 кв. м, трех и более — не более 18 «квадратов» на человека. Для жителей Сахалинской области, постоянно проживающих на Курильских островах и имеющих официальную зарплату, которой будет достаточно для погашения ипотеки, ставка также составит 0%.

Глава аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко наслышан обо всех этих программах, но считает их эффективность спорной: численность потенциальных участников мала, собственность зачастую навязывается, но это проще для регионов, чем строить арендные дома. «Затраты фиксированные, а слов о помощи много», — говорит эксперт.

Статистика лишь подтверждает сказанное. Как писал в июне «Московский комсомолец», на Сахалине на тот момент построить свой дом под 0% годовых пожелала только 41 семья.

Темы: , ,