Генпрокуратура направила в суд очередное дело о хищениях на Восточном | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Генпрокуратура направила в суд очередное дело о хищениях на Восточном

Генпрокуратура направила в суд очередное дело о хищениях на Восточном

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело о хищении 1,18 млрд рублей при строительстве объектов космодрома Восточный, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя надзорного ведомства Александра Куренного.

По его словам, 29 ноября заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анатолия Рязанова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Рязанов станет первым фигурантом дела, который предстанет перед судом. «Уголовное дело в отношении Рязанова выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Расследование в отношении остальных членов преступной группы продолжается», — сообщил Куренной.

 По данным следствия, с августа 2012 года по октябрь 2013 года генеральный директор ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов вошел в состав организованной группы совместно с начальником федерального государственного унитарного предприятия «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андреем Ярцевым, генеральным директором ЗАО «Стройконструкция» Николаем Шкадиным, его заместителем Игорем Новиковым и Владимиром Денискиным.

В ходе реализации договоров с ООО «Стройконструкция С» на поставку металлоконструкций для строительства объектов космодрома были похищены вверенные Ярцеву средства предприятия в размере свыше 1,18 млрд рублей. Для этого, как считает следствие, сообщники искусственно завышали цены на изделия, создавали цепочки фирм-посредников и обеспечивали победу в конкурсе подконтрольной им компании, которая не имела производственных мощностей и не была способна самостоятельно выполнить условия контракта.

Это стало вторым по объему предполагаемых нарушений дело, связанное со строительством космодрома Восточный в Амурской области. Самым крупным стало дело в отношении бывшего начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина, обвиняемых в незаконном расходовании 5,16 млрд рублей.

Темы: , ,