Георгий Полтавченко предлагает сделать весь Петербург историческим поселением | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Георгий Полтавченко предлагает сделать весь Петербург историческим поселением

Георгий Полтавченко предлагает сделать весь Петербург историческим поселением

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал указание подготовить обращение в Министерство культуры РФ с предложением сделать всю территорию Северной столицы историческим поселением федерального значения, говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Возможность официального закрепления за Санкт-Петербургом указанного статуса возникла после того, как 12 ноября 2012 года был принят Федеральный закон №179-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Указанные изменения были подготовлены на основании предложений Санкт-Петербурга, согласованных с Министерством регионального развития и Министерством культуры РФ. Поправки направлены на оптимизацию регулирования градостроительной деятельности в исторических поселениях.

«Предложение губернатора подводит черту под многолетней дискуссией о возможности исключения Санкт-Петербурга из перечня исторических поселений либо сокращения границ Санкт-Петербурга, как охраняемой историко-культурной территории», — сообщается на сайте администрации.

Исторические поселения попадают под самый жесткий охранный режим. Вся градостроительная документация должна согласовываться с Росохранкультурой, что потребует предоставлять на рассмотрение ведомства колоссального объема документов.

По словам начальника управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры Александра Работкевича, его ведомство не заинтересовано взваливать на себя документацию по согласованию строительства новостроек, например, в Купчино (спальный район Петербурга).  Но при этом он отметил, что градостроительное регулирование именно в исторической части города нуждается в дополнительном контроле, передает РИА Новости.

Темы: ,