Герман Елянюшкин: «Ставку по ипотеке нужно зафиксировать на уровне 7%» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Герман Елянюшкин: «Ставку по ипотеке нужно зафиксировать на уровне 7%»

Герман Елянюшкин: «Ставку по ипотеке нужно зафиксировать на уровне 7%»

Подмосковные власти предлагают продолжить программу субсидирования ипотечной ставки для новостроек и зафиксировать ее на уровне 7%. Данное предложение озвучил на форуме партии «Единая Россия» «Городское развитие: жилье и ЖКХ» заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

«Сейчас сложился уникальный момент. На рынке Подмосковья представлен большой объем качественного жилья по минимальной цене. Но строительная отрасль испытывает серьезные проблемы. Уменьшилось количество живых денег у самого главного инвестора — у населения. Если в 2014 году было заключено 47 тысяч договоров долевого участия почти на 136 млрд рублей, то в 2015 году — всего 33 тысячи таких договоров на общую сумму лишь 86 млрд руб. Наши предложения позволяют поддержать строителей и обеспечить выполнение президентского указа в полном объеме», — цитирует Елянюшкина «Интерфакс».

Фиксация ипотечной ставки на низком уровне не только оздоровила бы рынок недвижимости, но и позволила бы купить жилье тем жителям Подмосковья, которые сейчас вынуждены снимать квартиру за 30 тыс. рублей в месяц, поскольку платёж по кредиту стал бы сопоставим с ежемесячной стоимостью аренды съемного жилья.

«В том случае, если это произойдет и суммарный ежемесячный платеж за ипотеку сравняется со стоимостью аренды квартиры, то все квартиросъемщики получат возможность за те же деньги жить в собственной квартире! Это дало бы очень серьезный эффект для развития жилищного строительства», — считает Елянюшкин.

Темы: , ,