Голландцы построят под Мурманском ветропарк | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Голландцы построят под Мурманском ветропарк

Голландцы построят под Мурманском ветропарк

Компания Windlife Energy BV из Нидерландов планирует вложить 22 млрд рублей в создание ветропарка в Мурманской области, передал корреспондент «Интерфакса» с презентации инвестора в рамках Мурманской международной деловой недели.

«Планируем в 2019 году завершить установку. Это будет крупнейший ветропарк за Полярным кругом… 22 млрд рублей мы планируем потратить на эти 200 МВт», — сообщил гендиректор «Виндлайф Кола Ветро ЛЛ1″ (дочерняя компания Windlife Energy BV) Пауль Логчис.

По словам Логчиса, начало строительных работ запланировано на конец 2018 года, ветровое оборудование установят в 2019-м. Официальный день пуска — 31 декабря 2019 года.

По расчетам Windlife Energy BV, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) будущего ветропарка составит порядка 41%. П.Логчис подчеркивает, что это очень высокий показатель, и для сравнения приводит Германию, где среднее значение КИУМ достигает только 18%.

Объяснил гендиректор компании и интерес именно к побережью Мурмана: среднегодовая скорость ветра на берегу Баренцева моря составляет 8,5 м/с, подобные климатические условия существуют только на побережье Португалии.

В настоящее время «Виндлайф Кола Ветро ЛЛ1″ завершает свои исследования и отправляет их результаты на экспертизу. Схемы выдачи мощности уже согласованы, как и технические условия, и тариф на присоединение к сети.

Вместе с тем компания оценивает все риски, с которыми придется столкнуться в Мурманской области. В их числе избыточная генерация электроэнергии в регионе и планы генерирующих компаний в лице филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1″ и Кольской АЭС наращивать свои мощности. «Я понял, что нам будет сложно делить этот пирог на троих», — отметил Пауль Логчис.

Темы: ,