Госэкспертиза стройпроектов в столице позволила сэкономить почти 92 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Госэкспертиза стройпроектов в столице позволила сэкономить почти 92 млрд рублей

Госэкспертиза проектов горзаказа в Москве позволила сократить сметную стоимость объектов бюджетного строительства на 91,97 млрд рублей, что составило 20,8% от первоначально представленной стоимости. При этом общая сметная стоимость проектов городского заказа, согласованная госэкспертизой, оценивается в 440,69 млрд рублей, сообщает пресс-служба Москомэкспертизы.

Согласно опубликованным данным, снижение сметной стоимости по сегментам составило:

- объекты транспортной инфраструктуры — 53,6 млрд рублей (25%);

- реконструкция непроизводственных объектов — 16 млрд рублей (26,5%);

- жилье и соцкультбыт – 6,7 млрд рублей (8,6%);

- производственные и уникальные объекты -  3,5 млрд рублей (13,6%);

- инженерные сети – 2,3 млрд рублей (15,6%);

- инженерная подготовка и снос – 844 млн рублей (26,3%).

«Положительную динамику по экономии бюджетных средств мы отмечали все последние 4 года. Уже по итогам первого полугодия прогнозировали до конца 2013 года выйти на уровень снижения в 80 млрд рублей. В результате и этот показатель был превышен примерно на 14%. По итогам госэкспертизы в прошлом году среднее снижение стоимости городского строительства составило 20,8%. При этом наименьшее снижение сметной стоимости мы фиксируем в сегменте объектов жилищного и социального назначения», — отметил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников.

Темы: , ,