Госинспекция труда: Стройки Ленобласти не отвечают требованиям безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Госинспекция труда: Стройки Ленобласти не отвечают требованиям безопасности

Госинспекция труда: Стройки Ленобласти не отвечают требованиям безопасности

Большая часть строительных площадок Ленинградской области не отвечает надлежащим требованиям безопасности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Государственной инспекции труда региона Алексея Брицуна.

«К сожалению, уровень контроля безопасности на строительных площадках пока оставляет желать лучшего», — констатировал Алексей Брицун в ходе заседания координационного совета по взаимодействию органов власти, застройщиков и инвесторов при комплексном освоении территории.

По его словам, за последние 4 месяца на стройках участились несчастные случаи с тяжелыми и летальными последствиями. Основные причины происшествий — несоблюдение технологии строительства, техники безопасности и недисциплинированность рабочих.  «Падение с высоты составляет 40% всех несчастных случаев», — добавил чиновник.

Госинспектор отметил, что также вызывает вопрос проведение рабочими свободного времени в строительных городках. «Нужно либо вывести городки за территорию опасного объекта, либо жестко контролировать нахождение там рабочих в свободное время», — считает А.Брицун.

Он также отметил, что застрахованным лицом работник является только при наличии трудовых отношений и призвал застройщиков использовать именно этот метод найма. А в заключение подчеркнул, что инспекция как надзорный орган готова в любом формате сотрудничать с застройщиками по вопросам безопасности на строительных площадках.

Темы: ,