Госстройнадзор теряет терпение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Госстройнадзор теряет терпение

Служба госстройнадзора и экспертизы Петербурга выявила в городе ряд проектных организаций, которые систематически подготавливают документацию низкого качества. Это члены пяти петербургских и двух московских СРО, сообщает dp.ru

Служба проанализировала проекты, представляемые на госэкспертизу, в рамках работы по взаимодействию с саморегулируемыми организациями. В адрес СРО, в которых состоят нарушители, направлены письма с рекомендациями принять меры дисциплинарного воздействия на недобросовестные фирмы, сообщают в ведомстве. Названия конкретных компаний не уточняются. Некоторые ленивые проектные организации, имеющие допуски СРО, составляют документацию настолько плохо, что специалисты госстройнадзора, будучи обязанными давать к ней рекомендации, фактически становятся их соавторами. Служба намерена прекращать подобную практику и ставить вопрос о приостановке допусков, выданных СРО таким фирмам.

Параллельно был проведен анализ генподрядных организаций, выполняющих работы без разрешения на строительство. Их наименования не разглашаются. В результате такие же письма были направлены в пять петербургских СРО.

Сейчас ведомство ждет отклика от руководства саморегулируемых организации о принятых мерах в рамках их компетенции. Подобные проверки теперь будут проходить регулярно, обещают в службе. 

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна