Губернатор Кубани проинспектировал в Сочи проблемные новостройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор Кубани проинспектировал в Сочи проблемные новостройки

Губернатор Кубани проинспектировал в Сочи проблемные новостройки

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вместе со своими заместителями и представителями силовых структур проинспектировал в Сочи построенные с нарушениями законодательства многоквартирные жилые дома.

По информации пресс-службы краевой администрации, в настоящее время на территории Сочи 223 проблемных многоквартирников, из них 185 — объекты самовольного строительства, 10 домов ЖСК и ещё 28, возводимых в рамках закона о долевом строительстве. С начала года администрацией города в суды было подано 64 исковых заявления о признании объектов строительства незаконными. Все поданные заявления судами удовлетворены, стройки – «заморожены».

Глава региона посетил один из таких объектов на улице Ружейной. Несмотря на то, что генпланом здесь предусмотрена спецзастройка высотой не более 12 м, на территории продолжается возведение многоэтажных домов, которые по закону подлежат сносу.

«Почему допустили такое? Если дом строится, значит, кто-то разрешил. Это порочная система, и наша задача ее остановить. В этом вопросе нужна персональная ответственность каждого», – обратился губернатор к представителям мэрии Сочи.

Следом чиновники осмотрели ещё несколько объектов. Везде наблюдались похожие проблемы – нарушение высотности, незаконное строительство.

«Местная администрация должна быть последовательной и за все отвечать. Хочу знать конкретно, кто эти судьи, которые дают разрешение на узаконивание объекта, и тем самым уродуют облик города», – потребовал Вениамин Кондратьев.

Губернатор предложил мэрии города совместно с судьями проводить выездные совещания, детально погружаясь в каждый вопрос, связанный с незаконным строительством.

«В Сочи проблем много: дома не проходят экспертизу, застройщики строят без разрешения. Но закон превыше всего. Я хочу, чтобы город был красивым и комфортным. Необходимо комплексно разбираться с проблемами», – акцентировал глава региона.

Темы: , ,