Губернатор Московской области встретился с застройщиками Подмосковья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор Московской области встретился с застройщиками Подмосковья

Губернатор Московской области встретился с застройщиками Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв провел очередную встречу с представителями строительных компаний Подмосковья. Как сообщает пресс-служба областного стройкомплекса, на встрече обсудили наиболее значимые для данной сферы вопросы, включая строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры, предоставление государственных услуг в многофункциональных центрах и критерии оценки деятельности профильных организаций.

«Нашей стратегической задачей является партнерство со всеми сферами бизнеса. Экономика должна быть базисом для улучшения жизни людей. Совместные усилия бизнеса и власти должны совпадать с целями и задачами развития Подмосковья таким образом, чтобы жизнь людей была комфортной и приносила им радость», — подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Один из основных вопросов, обозначенных губернатором, — выполнение в срок обязательств по вводу в эксплуатацию жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, мест приложения труда. Со стороны правительства Московской области разработаны меры по снижению административных барьеров, в том числе по предоставлению налоговых льгот.

На совещании еще раз прозвучала задача первостепенной важности – не допустить рост числа обманутых дольщиков, которых, по предварительным подсчетам, сегодня около 6000 человек.

Застройщики в свою очередь отметили эффективность принятых ранее мер по государственной поддержке ипотечного кредитования и увеличение объема жилья, купленного в области с использованием ипотеки. Подписание Хартии о взаимодействии и сотрудничестве между областными органами власти и инвесторами-застройщиками Подмосковья ускорило и повысило эффективность взаимодействия правительственных структур и бизнеса.

«После подписания Хартии прошли 4 месяца работы, выстроены плодотворные отношения со всеми структурами областного правительства. Сейчас мы понимаем, насколько своевременным было это решение, — отметил генеральный директор группы компаний «Урбан Групп» Андрей Пучков. — В качестве примера могу сказать, что рекомендация министерства строительного комплекса Московской области позволила нашей компании запустить проект военной ипотеки. Для этого были снижены требования к степени готовности объекта с 50 до 30%. Также мы вовремя получаем все необходимые разрешения и прочую документацию».

Оформление разрешительной документации — еще один важный для быстрого и качественного взаимодействия вопрос. С января 2015 года полномочия по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию перешли с муниципального на региональный уровень. Застройщики отметили большее удобство оформления документов по сравнению с прошлым опытом и высказали свои предложения по усовершенствованию предоставления государственных услуг в сфере строительства.

Минстрой Московской области предложил ввести критерии оценки деятельности строительных организаций. Эти параметры зададут основные направления для эффективного развития строительных компаний в Подмосковье.

«Соблюдение сроков строительства жилья, социальных объектов, мест приложения труда, сумма уплаченных налогов в бюджет Московской области, высокое качество строительства, отсутствие нарушений законодательства – ключевые показатели, которые ярче всего характеризуют лидеров отрасли», — отметила министр строительного комплекса Марина Оглоблина, напомнив о необходимости соблюдать сроки строительства объектов социальной инфраструктуры, поскольку это зона наибольшего социального напряжения и взаимной ответственности.

Ключевые вопросы развития строительной отрасли на территории Подмосковья будут обсуждаться в том же формате и в будущем, отмечают в пресс-службе областного стройкомплекса. Каждая встреча дает практический результат, а в целом складывается традиция плодотворного сотрудничества.

Темы: , ,