Губернатор Подмосковья назвал источник проблем региона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор Подмосковья назвал источник проблем региона

Губернатор Подмосковья назвал источник проблем региона

Главная историческая ошибка, повлиявшая на развитие региона, — отсутствие генеральных планов, — заявил в интервью «Известиям» губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

По его словам, еще три года назад только пятая часть территорий Подмосковья развивалась по генеральному плану. «Вся остальная застройка велась по наитию, кто во что горазд, и без учета мнения жителей. Ни градостроительные нормы, ни мировые правила — ничего не учитывалось», — констатировал Воробьев.

Он сообщил, что на разработку генпланов на ближайшие годы уже выделено 800 млн рублей, и все они будут утверждены до конца текущего года после общественных слушаний в каждом поселении.

Особая проблема, по словам Воробьева, — с развитием территорий, где находятся лесные массивы. Оказывается, во многих случаях по документу они числятся как лес, тогда как на практике «там уже давно вырос город». В целом по Подмосковью зафиксировано около 200 тыс. случаев пересечения границ лесного реестра и кадастра.

Кроме того, сообщил губернатор Подмосковья, областные власти запретили переводить сельскохозяйственные земли в категорию под жилищное строительство и наложили вето на стройку в ряде городов. «Подобным образом застроены огромные территории, например Коротищи — пространство от Королева до Мытищ, там 700–800 тыс. жителей — это целый город, в котором нет ни социальных объектов, ни инфраструктуры», — констатировал Воробьев.

По его словам, до половины жилья в Подмосковье приобретают москвичи — как для себя, так и для своих детей. И лишь четверть покупателей составляют собственно жители Московской области, которые таким образом улучшают свои жилищные условия. Примерно столько же составляют приезжие из других регионов РФ и стран СНГ. Наибольшей популярностью среди покупателей, сообщил Воробьев, пользуются Павшинская пойма и Котельники, где наплыв приезжих уже ощущается по контингенту детей, учащихся в местных школах.

Темы: , ,