Губернатор Полтавченко решил образумить Росреестр | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор Полтавченко решил образумить Росреестр

Губернатор Полтавченко решил образумить Росреестр

Полномочия Управления Росреестра по Петербургу в сфере регистрации прав на недвижимость могут перейти к городской администрации, предполагает «ОК-информ», ссылаясь на инициативу губернатора Северной столицы Георгий Полтавченко. Эксперты подтверждают, что без денежной стимуляции сделки регистрируются месяцами, но некоторые из них опасаются, что после наделения этим правом Смольного ситуация еще больше ухудшится.

О затягивании петербургским Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) сроков регистрации сделок с недвижимостью на заседании правительства города рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Александр Абросимов. «По сей день проблемы, связанные с нарушением прав субъектов предпринимательской деятельности Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу остаются неразрешенными, и сколько-нибудь заметных действий по нормализации ситуации не наблюдается», - подчеркнул он. Бизнес-омбудсмен обращался по этому поводу в Росреестр, но там ему заявили, что у работников управления слишком большая нагрузка.

Губернатор ответил, что знаком с данной проблемой, Смольный также пытался образумить Росреестр, но тоже безуспешно. «Все ответы на наши обращения сводятся примерно к одному: людей мало, зарплата маленькая, мы не справляемся с объемами», - пояснил он. В связи с этим Полтавченко посоветовал Абросимову совместно с «коллегами из Москвы» (видимо, имелся в виду уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов) обратиться в правительство России с просьбой передать полномочия по регистрации недвижимости региональным властям. «Я думаю, город Санкт-Петербург сможет себе позволить сформировать соответствующую структуру, которая полностью решила бы все проблемы, связанные с регистрацией, чтобы наш бизнес здесь сложностей не имел», - добавил градоначальник.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Шатуновский, являющийся совладельцем нескольких строительных компаний, подтвердил OK-inform, что сроки регистрации сделок по продаже недвижимости затягиваются в Северной столице многократно. «Выдают пакет документов через несколько месяцев, но выдают той датой, в которую должны выдать по закону, то есть, в суд на них не подать… И вокруг этого рождаются какие-то фирмы, которые помогают ускорять регистрацию за деньги», - утверждает законодатель. По его словам, проблемы с регистрацией прав на недвижимость есть и у физических, и у юридических лиц, но, в основном, это касается крупных застройщиков.

В свое время «Агентство стратегических инициатив» и «Клуб лидеров» провели «контрольную закупку» в Управлении Росреестра по Петербургу - председатель совета директоров «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН), член Клуба лидеров Андрей Тетыш попробовал самостоятельно зарегистрировать сделку. Ему это удалось, но с большим трудом.

«Срывы в процессе постоянные, работает все не в срок, требуют лишние документы, которые не имеют права требовать. И сама работа поставлена из рук вон плохо. При этом руководство управления Росреестра Санкт-Петербурга ничего не делает для того, чтобы изменить ситуацию. Не проводится никаких совещаний на эту тему. Не последовало никакой реакции по разбору ситуации, которую выявили члены «Клуба лидеров». Никто ни с кем не встречался, ничего не обсуждал. Не существует реально работающей группы, которая бы обсуждала изменения в системе. Обратной реакции на контрольную закупку не было вообще никакой. Росреестр существует сам по себе», - считает Тетыш.

Однако идею Смольного он не поддерживает. «Передавать контроль над Росреестром органам власти на местах - это не решение ситуации, а еще один длительный, беспощадный процесс, который не закончится ничем хорошим», - полагает глава АРИН.

Стоит отметить, что в Росреестре наличия данной проблемы не признают. В петербургском управлении утверждают, что сроки регистрации если и затягиваются, то не многократно и, как правило, составляют не более месяца. Кроме того, недавно при проведении сделок с недвижимостью начали использовать электронную цифровую подпись, что позволит ускорить их регистрацию.

Темы: , ,