Губернатор предложила пути повышения уровня проектирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор предложила пути повышения уровня проектирования

Губернатор предложила пути повышения уровня проектирования

В своем выступлении на состоявшемся вчера в Санкт-Петербурге VIII Съезде строителей Губернатор города Валентина Матвиенко в качестве одной из проблем при реализации новых проектов выделила невысокий уровень проектирования. По словам главы города, основными участниками аукционов на проектирование социальных объектов являются предприятия, не обладающие достаточной квалификацией и численностью кадрового состава. Победа на конкурсе достигается путем существенного демпинга как по цене, так и по срокам. Такая практика приводит зачастую к некачественному выполнению работ, срыву сроков проектирования, которые могут даже превышать сроки строительства. В результате заказчик должен прибегать к штрафным санкциям и расторжению контрактов. Только в текущем году  при исполнении адресной инвестиционной программы  Комитетом по строительству Санкт-Петербурга было расторгнуто 17 контрактов на выполнение проектно-изыскательских работ.

Валентина Матвиенко предложила три направления решения данной проблемы:

  • развитие проектных институтов;

  • изменение Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части возможности выставлять дополнительные квалификационные требования;

  • создание регионального банка типовых проектов социальных объектов.

«Наличие в распоряжении Санкт-Петербурга такого банка позволит оптимизировать градостроительную деятельность, так как, исходя из технико-экономических показателей объекта, упрощается и нормируется подбор земельного участка и обеспечение объекта инженерными ресурсами. Мною поставлена жесткая задача Комитету по строительству в 1 квартале 2011 года — завершить формирование такого перечня типовых проектов или проектов повторного применения» — заявила Губернатор Санкт-Петербурга.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна