Губернатор пригрозила генподрядчику стадиона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор пригрозила генподрядчику стадиона

Губернатор пригрозила генподрядчику стадиона

Губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко 2 июня происпектировала строительство нового футбольного стадиона на Крестовском острове и осталась недовольна.

Новую арену начали строить в 2007 году на месте легендарного стадиона имени Кирова для футбольного клуба "Зенит". Первоначальный проект строительства стадиона на Крестовском острове предполагал, что новая арена обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд руб, и появится в 2009 году. Но с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА, регламентирующих проведение соревнований под их эгидой до 2022 года, в том числе и ЧМ-2018 в России, стоимость строительства резко возросла. Главгосэкспертиза в конце декабря 2010 года выдала положительное заключение корректировке проекта строительства новой арены. В феврале этого года депутаты законодательного собрания в первом чтении утвердили сумму более чем в 22,5 миллиарда рублей.

Проектный институт «Моспроект-4» разработал и передал генеральному подрядчику — компании ««Инжтрансстрой-СПб» (входит в холдинг «Трансстрой») — рабочую документацию по конструктивным решениям стадиона до отметки 42,3 м. При этом документы по конструкциям крыши, которые должны были быть 25 мая переданы «Мостоотряду-19» (с ним заключен контракт на сооружение стационарных элементов крыши) и немецкой компании Vector Foiltec (отвечает за раздвижную часть кровли), до сих пор не готовы.

"Город выполняет все свои обязательства, ответственность лежит на генподрядчике и спрос с них будет на полную катушку. Если будут срываться сроки, мы будем вынуждены применять экономические санкции", — заявила В.Матвиенко.

"Я понимаю объективные причины, но сроки срываются", — сказала она, отметив, что в сентябре необходимо начать возводить кровлю стадиона.

Основные конструкции стадиона, по данным Комитета по строительству Санкт-Петербурга, на данный момент готовы на 70%.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна