Губернатор требует ужесточить ответственность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор требует ужесточить ответственность

Губернатор требует ужесточить ответственность

Административную ответственность за снос объектов культурно-исторического наследия в Санкт-Петербурге нужно ужесточить, заявил губернатор города Георгий Полтавченко на заседании городского правительства 18 сентября. Это заявление было сделано в связи со сносом дома Рогова, передает пресс-служба городской администрации.

«Необходимо принять жесточайшие конкретные меры ответственности, в том числе и финансовые», — подчеркнул градоначальник, отметив, что компенсация за снос таких объектов должна быть сопоставима с нанесенным ущербом.

Губернатор дал указание руководителям профильных комитетов подготовить изменения в градостроительную документацию с тем, чтобы решение о судьбе зданий в историческом центре принимались только после предварительного рассмотрения на заседании Градостроительного совета.

Георгий Полтавченко также призвал глав администраций районов исторического центра взять под контроль подобные вопросы. «Это происходит на вашей территории. Не стойте в стороне! Жестко реагируйте на такие действия», – заявил губернатор. Он также дал указание ввести строгую административную ответственность, предусматривающую запрет на снос зданий в выходные дни.

Справочно. Дом Рогова на Загородном проспекте в центре Санкт-Петербурга, построенный в начале XIX века, был признан аварийным в 2004 году, после чего его несколько раз включали и исключали из списка охраняемых объектов культурного наследия. Здание было полностью снесено 26 августа. Впоследствии городские власти приняли решение юридически запретить снос зданий в Санкт-Петербурге в выходные и праздничные дни, а также отобрать участок у застройщика, чтобы восстановить Дом Рогова.

Темы: ,