Губернатора Сахалина уличили в нарушениях условий госзакупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатора Сахалина уличили в нарушениях условий госзакупок

Губернатора Сахалина уличили в нарушениях условий госзакупок

«Александру Хорошавину и его команде придется объяснить следователям, куда ушли несколько миллиардов рублей, выделенных из бюджета на ремонт зданий», — считает газета «Известия», называя одной из возможных  причин ареста сахалинского губернатора разразившийся недавно на острове скандал вокруг госзакупок.

По мнению главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, А. Хорошавин и его команда построили на Сахалине мощную бизнес-империю, которая имела интерес и в строительстве, и в нефтедобыче, и в рыбном промысле. Само собой разумеется, эта империя требовала огромных финансовых вливаний, и не удивительно, что бюджетные средства из казны Сахалинской области уходили не на развитие региона, а совсем на другие проекты. К примеру, на ремонт своего здания правительство острова потратило более 850 млн рублей, на строительство гаража – 333 млн, на покупку пассажирского теплохода – 118 млн. В Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции регулярно поступали сигналы о случаях коррупции среди чиновников областной администрации, так что арест губернатора вместе с командой был закономерным и ожидаемым.

В последнее время на Сахалине был возбужден целый ряд уголовных дел по аферам в сфере строительства и исполнения госзаказа, в том числе с участием двух крупных компаний — ООО «СКФ «Росстрой» и ООО «Энергострой».

Первая попала в поле зрения силовиков в конце декабря прошлого года. Следователи возбудили более 10 уголовных дел по фактам предоставления «Росстроем» поддельных банковских гарантий при заключении госконтрактов на строительство объектов Сахалинской области. Кроме того, сотрудники фирмы подозревались в хищении бюджетных средств при выполнении контрактов по реконструкции центральной площади с объездной дорогой в городе Томари и по строительству полигона ТБО в Тымовском городском округе. Между тем, CКФ «Росстрой» регулярно получала госконтракты от областных госструктур: в прошлом году — 6 контрактов на общую сумму 910 млн рублей, в 2013 году — 28 контрактов на сумму 3,8 млрд рублей, в 2012-м предприятие заработало на тендерах более полумиллиарда рублей.

В отношении руководства второй компании, тесно связанной с именем губернатора, — сахалинского ООО «Энергострой» — было возбуждено уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств компании, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам»). В 2014 году ООО «Энергострой» оказалось на грани банкротства, а ее владелец — президент Тихоокеанского Внешторгбанка и известный на острове миллионер Николай Кран - был арестован.

По просьбе редакции всероссийского отраслевого интернет-журнала «Строительство.ru», ситуацию на Сахалине прокомментировал генеральный директор СРО НП «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский: «У нас в России так принято: чуть что – всегда со строительством связано, такая уж это коррупционная отрасль. Однако, предъявить – это одно, а довести до суда и осудить – это другое. У меня лично с Александром Хорошавиным были нормальные рабочие отношения. И когда чиновники рангом пониже в разговорах со мной ссылались на губернатора – вот, мол, губернатор сказал, губернатор поручил, — я всегда им отвечал: покажите мне документ, где губернатор поручил сдавать объекты с браком и без надлежащей технической документации. Нет такого документа? Значит, вы его подставляете. Вот эта свита его в итоге и подставила».

Темы: , ,