Игорь Албин выступил против снижения нормативов градостроительного проектирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Игорь Албин выступил против снижения нормативов градостроительного проектирования

Игорь Албин выступил против снижения нормативов градостроительного проектирования

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин не поддержал предложение застройщиков о снижении региональных норм о строительстве школ и детских садов, сообщает газета «Коммерсант».

Также «против» корректировок выступают петербургский Комитет по образованию и Союз архитекторов. «За» инициативу застройщиков о сокращении нормативов высказался только Комитет по экономической политике и стратегическому планированию.

Напомним, что 25 мая Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга озвучил своё предложение сократить нормативы градостроительного проектирования по обеспечению детскими садами и школами: на 1 тыс. жителей предполагается предусмотреть 52 места в детских садах (вместо 55, как предусматривалось ранее) и 82 места в школах (вместо 120).

Ранее на пересмотре нормативов по строительству социальных объектов настаивали крупнейшие застройщики города. Правда, девелоперы предлагали снизить нормативное количество мест в детсадах с 55 до 45 на тысячу жителей и пересмотреть расчетный норматив жилобеспеченности — сколько «квадратов» в среднем приходится на одного жителя новых микрорайонов.

Дискуссия продолжится еще два месяца, — документ должен быть утвержден осенью 2015 года.

Темы: , ,