Интерес к деятельности СРО закономерен | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Интерес к деятельности СРО закономерен

Интерес к деятельности СРО закономерен

В Санкт-Петербурге недавно завершились проверки строительных саморегулируемых организаций органами прокуратуры. При правильной организации такие мероприятия не только необходимы, но и полезны, считает руководитель СРО.

Напомним, что целью прокурорских проверок является соответствие деятельности организаций действующему законодательству. В ходе контрольных мероприятий сотрудники прокуратуры проверяли не только документы самих СРО, но и документы строительных компаний, которым организация выдала допуски – и факт наличия такого архива и качество документов.

«При той ситуации, которая сложилась с контролем деятельности СРО, прокурорские проверки необходимы и полезны. То, что инициатором этих проверок выступил губернатор, говорит о том, что новому главе Правительства Санкт-Петербурга процессы в строительном комплексе важны, и он дал это понять не просто словом, но и реальным делом»,- считает Президент СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» Илья Константинов.

Есть надежда, что в результате проведенных проверок может измениться ситуация с деятельностью недобросовестных СРО и выдачей допусков на строительные работы с нарушениями. Саморегулируемое сообщество, через координатора НОСТРОй по Санкт-Петербургу обращалась в Прокуратуру с просьбой при проведении проверок уделить особое внимание на организации, работающие с явными нарушениями.

«Ложкой дегтя» в проявлении интереса к деятельности СРО со стороны местной власти оказалось привлечение к проверкам в качестве экспертов работников одной из СРО зарегистрированных на территории города.

«Использовать при проведении проверок специалистов сторонних саморегулируемых организаций было некорректно»,- отмечает И.Константинов. «Сложилась ситуация, при которой вместе с прокурорским работником, присутствие которого необходимо и регламентируется законодательством, в ваш дом приходит специалист напрямую связанный с такой же СРО как ваша, и заявляет, что он лучше знает систему саморегулирования и то как необходимо работать. Конечно, это вызвало недовольство и многим не понравилось. Сказать, что приглашенные специалисты были независимы невозможно. В такой ситуации, конечно, лучше было бы привлечь независимых экспертов из Национального объединения строителей», — подчеркнул он.

Темы: ,