Инвестор подсчитал стоимость «Лахта центра» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Инвестор подсчитал стоимость «Лахта центра»

Инвестор подсчитал стоимость «Лахта центра»

Стоимость активов АО «МФК «Лахта центр» — оператора строительства 462-метрового небоскреба «Газпрома» в Санкт-Петербурге — составила без малого $2,5 млрд,, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на полугодовой отчёт инвестора проекта, компании «Газпром нефть».

В отчёте говорится, что «Лахта центр» имеет для компании существенное значение, поскольку на него «приходится не менее 5% консолидированной стоимости активов» группы. Стоимость активов «Газпром нефти» на конец июня составила 3,113 трлн рублей, а значит, на долю «Лахты» приходится не менее 155 млрд рублей, или $2,48 млрд по курсу на конец отчетного периода.

Стоимость петербургского небоскрёба превысила стоимость возведения самого высокого здания в мире — 828-метровой башни Burj Khalifa в Дубае ($1,5 млрд), отмечает «Интерфакс».

«Лахта центр» — многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы «Газпром» и компании «Газпром нефть». Строительство небоскреба ведется с октября 2012 года, полностью завершить работы планируется до конца нынешнего года. К обустройству своих офисов «Газпром» намерен приступить в ноябре. Как сообщает сайт «Лахта центра», по состоянию на август 2018 года на объекте завершены основные строительно-монтажные работы, ведется подготовка по вводу комплекса в эксплуатацию.

Темы: , ,