Ипотека под 13% заработает в Подмосковье с 10 марта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ипотека под 13% заработает в Подмосковье с 10 марта

Ипотека под 13% заработает в Подмосковье с 10 марта

Ипотечное кредитование под 13% годовых станет доступно жителям Подмосковья уже с 10 марта. Это стимулирует спрос и позволит стройиндустрии региона остаться «на плаву», сообщил в интервью РИА Новости губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Губернатор с сожалением отметил, что в результате любого экономического кризиса в стране появляются обманутые дольщики. И, по его словам,  чтобы «не наступать на старые грабли», Московская область стала инициатором срочной поддержки ипотеки.

«Мы стали лидерами и инициаторами в срочной поддержке ипотеки и обратились к Президенту страны с соответствующей инициативой. Нас услышали. Было выделено 20 миллиардов рублей, и 10 марта ипотека заработает: люди смогут получать деньги на доступном уровне — под 13% годовых», — сказал Андрей Воробьев, добавив, что такая процентная ставка является хорошим стимулированием спроса на жилье. «Вся стройиндустрия останется на плаву», — выразил уверенность губернатор.

Напомним, что Правительством РФ разработана государственная программа субсидирования ипотечного кредитования граждан, главная цель которой — удержание кредитной ставки для ипотеки на уровне 13% годовых. Государство намерено выделить на эти цели порядка 20 миллиардов рублей. Компенсации банкам планируется проводить по формуле: ключевая ставка плюс 3,5 процентных пункта и минус 13 процентных пунктов. А недавно был обнародован проект постановления, подготовленный Минстроем РФ, который ограничивает цену покупки жилья для получения льготной ипотеки в Подмосковье суммой в 8 млн руб. Также проектом предлагается установить обязательный первоначальный взнос по ипотечным кредитам не менее 20%.

Темы: , ,