Ипотека под 2% Камчатке не поможет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ипотека под 2% Камчатке не поможет

Ипотека под 2% Камчатке не поможет

Строительная отрасль Камчатского края не готова к участию в программе ипотеки под 2% годовых, заявил губернатор края Владимир Илюхин в ходе «Прямой линии» на телеканале «Россия-24».

«Что касается коммерческого жилья, где сегодня можно было бы молодой семье поучаствовать в этой программе, его практически нет. А если есть, то оно достаточно дорогое, и наш строительный комплекс оказался не готов к таким предложениям. Но не готов не потому, что не хотел бы в этом принимать участие, а потому, что в целом… льготного кредитования просто нет. Банковские структуры на это не идут, потому что риски, которые сегодня есть у нас по Камчатке, они гораздо выше, чем где-нибудь в центральной России, или даже в Хабаровске или Владивостоке», — пояснил губернатор.

По оценке главы края, в сравнении с другими регионами на Камчатке стоимость жилья выше на 30-36% из-за повышенной сейсмичности региона и сложной логистики доставки стройматериалов.

Тем не менее, руководство Камчатского края рассчитывает исправить сложившуюся ситуацию и уже подготовило предложения на этот счет. В частности, по мнению Владимира Илюхина, необходимо «сформировать некий объем ипотечного жилья, чтобы строительный комплекс понимал, на что он может рассчитывать, и выстраивал финансовую составляющую».

Напомним, поручение сформировать госпрограмму по предоставлению льготной ипотеки под 2% для молодых семей на Дальнем Востоке российский президент Владимир Путин дал правительству в сентябре 2019 года. Соответствующая программа была подписана премьер-министром России Дмитрием Медведевым 9 декабря, а уже 10 декабря банки начали прием заявок на «дальневосточную» ипотеку. Программа предусматривает для молодых семей и получателей «дальневосточных гектаров» возможность получить ипотеку под 2% на срок до 20 лет. Максимальный размер кредита — 6 млн руб.

Темы: , ,