Иркутская область нуждается в возведении защитных сооружений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Иркутская область нуждается в возведении защитных сооружений

Иркутская область нуждается в возведении защитных сооружений

Правительство рассмотрит возможность выделения Иркутской области порядка 1,8 млрд рублей из федерального бюджета на финансирование работ по восстановлению пострадавших от паводка районов. Об этом рассказал Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин на совещании по вопросам ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. Участие в совещании, прошедшем в формате видеоконференции, приняли исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, а также представители Минфина и Минстроя.

Вице-премьер пояснил, что 1,4 млрд рублей необходимы для строительства дамб, проведения работ по укреплению берегов и расчистки русел рек в Тулуне, Нижнеудинске и селе Алыгджер. Кроме того, 420 млн рублей из федеральной казны планируется направить на расселение жителей трёх многоэтажных домов в Рабочем городке и домов по улице Карбышева в Тулуне. В этих домах от наводнения пострадали первые этажи, верхние не были затронуты водой. Однако Президент во время поездки в Тулун принял решение расселить всех жителей пострадавших домов. На данный момент от жильцов принято 132 заявления на получение единовременной денежной выплаты.

«Нужно как можно скорее приступить к работам по возведению защитных сооружений, чтобы не допустить повторения ситуации», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Игорь Кобзев сообщил, что строительство защитных дамб будет вестись и на участках, которые находятся в собственности у граждан. По словам врио губернатора, планируется бесплатно предоставить людям новые участки взамен имеющихся на территориях, которым не угрожает подтопление.

Темы: ,