Испанская Saсyr передумала строить ЦКАД | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Испанская Saсyr передумала строить ЦКАД

Испанская Saсyr передумала строить ЦКАД

Проект строительства платной Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) лишился единственного иностранного инвестора. Испанская компания Sacyr Сoncession вышла из консорциума «Автодорожная строительная корпорация» (АСК), сообщили «Ведомости».

Данный факт подтвердили в самой АСК: с 18 июля единственным владельцем консорциума стал бывший партнер Sacyr — ДСК «Автобан» депутата-единоросса региональной думы ХМАО Алексея Андреева.

На принятие такого решения, в первую очередь, повлияли санкции, отметил изданию гендиректор консорциума Денис Анисимов. По его словам, инвестор так и не определился, как хеджировать валютные риски при вложениях в Россию. Как результат, в июле совет директоров Sacyr решил не перераспределять средства для Латинской Америки на Россию. Заменить испанцев может Российский фонд прямых инвестиций или один из крупных российских госбанков, добавил Андреев. В РФПИ подтвердили интерес к проекту.

АСК стала единственным претендентом на строительство третьего участка ЦКАД на конкурсе, прошедшем в апреле. Само концессионное соглашение ГК «Автодор» и консорциум заключили несколько дней назад. «Авдодорожная строительная корпорация» должна будет построить участок ЦКАД в 105 км от трассы М-11 до трассы М-7 до конца 2018 года. Общая стоимость проекта — 75 млрд руб. Из них АСК необходимо вложить 33 млрд руб.

Напомним, частными соинвесторами строительства других участков ЦКАД выступают только российские компании. В первом пусковом комплексе — Grocus group Араса Агаларова, в четвертом — УК «Лидер», в пятом — группа АРКС Александра и Владимира Лавленцевых. Реализация проекта второго пускового комплекса будущего платного кольца пока оставлена на перспективу.

Темы: , ,