Историческому центру Петербурга пропишут новую госпрограмму | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Историческому центру Петербурга пропишут новую госпрограмму

Историческому центру Петербурга пропишут новую госпрограмму

В Смольном признали необходимым принятие госпрограммы по реставрации и капремонту домов в историческом центре Петербурга. Программа поможет активнее решать задачи сохранения культурного наследия для потомков, считает вице-губернатор северной столицы Игорь Албин.

Как сообщила пресс-служба Смольного, данный вопрос был поднят в рамках обсуждения будущего проекта городского закона «О реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга». Текст закона с учётом поступивших к нему замечаний в Смольном ждут к концу августа. Госпрограмма станет логическим продолжением закона. В ней предусмотрят выплату из городского бюджета компенсации расходов на выполнение работ по реставрации и капитальному ремонту, а также приоритетные права операторов (инвесторов) проектов по реставрации, капремонту и приспособлению для современного использования жилищного фонда исторического центра.

«Ключевая задача – сохранить исторический центр Петербурга для потомков. А это означает, что ежегодно мы должны ремонтировать не 60 многоквартирных домов-памятников, как сейчас, а в разы больше. Инструмент специальной госпрограммы по многоквартирным домам в историческом центре поможет активнее решать задачи сохранения культурного наследия», – отметил вице-губернатор Игорь Албин.

Темы: , ,