Итоги архитектурного конкурса по реновации объявят осенью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Итоги архитектурного конкурса по реновации объявят осенью

Итоги архитектурного конкурса по реновации объявят осенью

Подведение итогов архитектурного конкурса концепций экспериментальных площадок по программе реновации Москвы состоится не раньше сентября. Об этом заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов в ходе выставки «АрхМосква». Эксперты дополнительно прорабатывают особенности транспортного обеспечения новых кварталов, а также возможность включения новых районов в инженерные сети города, уточнил «Интерфакс».

Это уже третий перенос сроков подведения итогов конкурса. Сначала победителей планировали объявить 10 ноября прошлого года, затем отложили на начало 2018-го. Как оказалось, в ситуацию вмешался мэр Сергей Собянин. Столичный градоначальник дал поручение провести дополнительные общественные слушания по каждому из 20 проектов-финалистов. «Это необходимо, чтобы мы понимали, что важно жителям, на что они обращают внимание. Какие проекты больше нравятся, какие меньше, и почему», — пояснил это решение Сергей Кузнецов.

В итоге процедура публичных обсуждений продлилась до 30 января. А после ее завершения главный архитектор Москвы рассказал журналистам, что подведение итогов ориентировочно состоится в конце апреля — начале мая. И вот опять перенос.

Все проекты по реновации пяти экспериментальных площадок в настоящее время представлены на стендах проходящей в Центральном доме художника выставки «АрхМосква». Всего их 20, и все они уникальны, отметил в ходе выставки Сергей Кузнецов: «Работы сделаны очень грамотно и профессионально. Есть радикальные и очень неожиданные предложения».

Наиболее удачным он назвал проект обустройства парка с бульварами, аллеями и водоемами в Головинском районе. Особо отметил концепцию с «зеленым периметром», музеем «Оттепель» и детским садом на крыше в районе Царицыно. Не обошёл вниманием предложения по преобразованию района Хорошево-Мневники с «умными» автобусами и фуникулером через Москву-реку.

В настоящее время, по словам Кузнецова, ведётся активная работа с финалистами конкурса — анализ их предложений и концепций. Победителей объявят в сентябре.

Темы: , ,