Изыскатели Петербурга заявили о бесполезности НРС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Изыскатели Петербурга заявили о бесполезности НРС

Изыскатели Петербурга заявили о бесполезности НРС

Национальный реестр специалистов не оправдал ожиданий отрасли инженерных изысканий. За три месяца действия требования о наличии в НРС как минимум двух специалистов компании, занимающихся инженерными изысканиями, положительных изменений в работе отрасли не произошло. Таким наблюдением поделились участники круглого стола, посвященного данной норме 372-ФЗ. Мероприятие было организовано Союзом строительных организаций и объединений и состоялось в Контактном центре строителей Петербурга.

Новая норма осложнила работу крупных компаний, но при этом не привела к ожидаемому эффекту — очищению рынка от недобросовестных компаний-однодневок и повышению качества оказываемых услуг, доносит позицию изыскателей АСН-инфо. Для выполнения требования, изыскательские фирмы либо удерживают в штате соответствующих критериям реестра сотрудников, вышедших на пенсию, либо формально принимают на работу специалистов, трудоустроенных в десятке других фирм. При этом качественного роста уровня подготовки специалистов в сфере изысканий не намечается: руководителям компаний выгоднее приобрести справку о наличии специалиста в штате, чем вкладываться в образование реальных сотрудников.

«Это изменение в градкодекс — первая реформа на уровне законодательства в области инженерных изысканий. Но прожив целый квартал с НРС, мы видим, что ряд компаний не могут внести своих специалистов в реестр, получить выписку из СРО и как следствие — вести деятельность», — прокомментировал гендиректор ООО «МегаМейд Изыскания» Алексей Никишов.

Темы: , ,