К интеллектуальному строительству рынок не готов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

К интеллектуальному строительству рынок не готов

К интеллектуальному строительству рынок не готов

Состоялась III Специализированная конференция «Передовые технологии автоматизации. Интеллектуальное здание. Санкт-Петербург – 2010». Слушателями конференции стали более 100 специалистов. Благодаря узкой направленности мероприятия и тщательному отбору приглашаемых посетителей, на нем присутствовала исключительно целевая аудитория.

Специалисты обсудили технические новинки, позволяющие комплексно обеспечивать безопасность жизнедеятельность внутри зданий и сооружений – приборов видеонаблюдения, домофонии, охранно-пожарной сигнализации, а также снижать затраты на энергоснабжение (в том числе резервное), отопление, кондиционирование, вентиляцию; создавать комфортную среду. Затраты на установку автоматизированных инженерных систем в т.н. умных или интеллектуальных зданиях могут составить 4-5% от общей стоимости объекта.

Но в настоящее время застройщики и подрядчики не имеют внятного экономического стимула для привлечения «интеллектуальных» технологий инженерного обеспечения, считает вице-президент, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан. Как показывает опыт, такие новшества ведут к удорожанию проектов. «Если бы застройщики подрядчики были обязаны внедрять такие разработки по закону, они бы закладывали их еще на стадии проектирования, это можно было бы контролировать на стадии экспертизы проекта, а также при сдаче в эксплуатацию – в ходе проверки на соответствие проекту, — отметил он. – Однако, пока говорить о развитии «интеллектуального» строительства невозможно». По мнению, Л.Каплана, СРО также не заинтересованы в повышении требований к техническим условиям, так как они состоят из представителей тех же застройщиков и подрядчиков, пишет АСН-инфо.

По оценке вице-президента СРО «СоюзЭнергоАудит» Юрия Добровольского, если говорить о затратах на энергосбережение и энергоэффективность, окупаемость масштабных затрат в данной области может составить 5-10 лет. А средняя стоимость набора услуг, предлагаемая на российском рынке и активно внедряемая на уровне проектов, которые готовятся сейчас в соответствии с требованиями закона об энергоэффективности (261-ФЗ) — окупается в течение 2 лет.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна