К концу года в Москве появится план подземных коммуникаций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

К концу года в Москве появится план подземных коммуникаций

К концу года в Москве появится план подземных коммуникаций

Сводный план подземных коммуникаций появится в Москве к концу текущего года, сообщил в пятницу на заседании круглого стола «Стало ли проще строить в Москве?» руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Уже к концу этого года планируется закончить разработку единого сводного плана подземных коммуникаций города, — цитирует Лёвкина «Интерфакс». — Этот ресурс будет содержать информацию о всех существующих подземных коммуникациях и, что немаловажно, о планируемых к строительству сетях».

Данный документ, по словам главы департамента, существенно облегчит процедуру строительства в условиях плотной застройки мегаполиса. «Стоит отметить, что такие сводные планы есть всего лишь в нескольких странах — в Нидерландах или Швейцарии, например», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

Несколько раньше заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин говорил, что разработкой плана, который включит в себя все подземные коммуникации в пределах МКАД, занимается ГУП «Мосгоргеотрест».

«Это серьезный информационный ресурс, который будет содержать взаимоувязанную информацию о видах и пространственном расположении существующих и проектируемых подземных инженерных коммуникаций и сооружений. Создание такого плана позволит оптимизировать процессы подключения новых объектов к инженерным сетям и существенно сократить сроки инженерно-изыскательских работ для застройщиков», — сообщил Марат Хуснуллин.

Темы: , ,