К малому бизнесу прислушались | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

К малому бизнесу прислушались

К малому бизнесу прислушались

В начале декабря на сайте КУГИ появилась информация о конкурсах по продаже более сотни пятен в разных районах города, объединенных всего в четыре лота, сообщает «Недвижимость и Строительство Петербурга». Площадь наделов — от 10 до 1000 кв.м и более, срок аренды — 10 лет. Назначение разное: объекты торговли, общественного питания и т.д. В комитете пояснили, что, объединяя участки, ориентировались на крупных сетевых операторов. Чиновники хотели создать сеть социальных объектов.

Однако против такой схемы резко выступили представители малого и среднего бизнеса. На прошлой неделе они вышли к Смольному с плакатами «Нет 100 ларькам в одни руки!», «Одно место — один лот!» и т.д. По словам председателя профсоюза малого бизнеса «Наше право» Сергея Веснова, на таких условиях арендовать землю предприниматели не смогли бы, а объединенные лоты готовились под конкретные компании.

Недовольство бизнесменов понятно. В последние два года они практически не могли продлить или получить право аренды наделов для размещения временных объектов. Сначала не было порядка составления адресной программы, потом ее долго формировали и утверждали. А затем предприниматели увидели «свои» участки в одном лоте с другими.

Напомним, что на состоявшемся 9 декабря VIII Съезде строителей Лев Каплан выступил с докладом о сегодняшних проблемах малого и среднего бизнеса, а также предложил ряд решений данных проблем.

В итоге КУГИ объявил, что комиссия по распоряжению объектами недвижимости эти территории рассматривать не будет. Чиновники обещают подготовить новую адресную программу для этих и других пятен. Каждый надел будет реализован в аренду как отдельный лот.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна