К проектам КОТ — с осторожностью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

К проектам КОТ — с осторожностью

Городские власти намерены с осторожностью и взвешенностью подходить к вопросу о продаже новых территорий под проекты комплексного освоения территорий (КОТ), сообщает БН.ру. Об этом заявил глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко, выступая на заседании петербургского правительства.

Он отметил, что больше половины сданного в прошлом году жилья — 1 435 тысяч квадратных метров — было возведено по проектам КОТ. Всего в рамках таких проектов в работе находится 6,5 тыс. га территорий. Ожидаемый ввод жилья за весь срок их реализации проектов составит около 36 млн кв. м. Еще почти 1 тыс. га выделена для развития застроенных территорий. Тем не менее количество таких объектов в будущем может сократиться: в городе по-прежнему остается большой проблемой обеспеченность новых микрорайонов инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой. Городской бюджет не справляется с нагрузкой.

«Требуется осторожность и взвешенность при принятии решений о продаже новых больших территорий для освоения под жилую застройку», — подчеркнул глава комитета.

Как добавил Вячеслав Семененко, в результате реализации проектов КОТ в будущем в Санкт-Петербурге появятся целые новые районы, однако их обеспеченность транспортной инфраструктурой до сих пор вызывает сомнения.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,