Какую СРО предпочтут красноярские строители? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Какую СРО предпочтут красноярские строители?

Какую СРО предпочтут красноярские строители?

Около 70% строительных компаний Красноярского края предпочли красноярским СРО саморегулируемые организации других регионов, сообщает пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования со ссылкой на результаты проведённого мониторинга.

«Сегодня на территории края работают 4 саморегулируемых организации,  в регионе зарегистрировано около 2170 строительных компаний, а в местных СРО состоят в общей сложности чуть больше 700 членов», — подсчитали в Общественном совете и решили «разобраться в причинах».

Действующая в регионе «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» (СРО НП «СКС») имеет в своем составе всего 119 действующих членов, составляющих элиту регионального стройкомплекса. «СРО, находящаяся под руководством координатора НОСТРОЙ и тесно связанная с местным Минстроем, наверняка отличается амбициями в плане жесткого отбора членов – она не станет принимать в свои ряды всех желающих, установив жесткие и категоричные требования к претендентам на членство. Попасть в высшую лигу могут далеко не все. Недаром за многолетнее существование СРО едва вышла за критичное значение в 100 членов – большего ей просто не нужно. Наверняка вступление в такую СРО становится настоящим испытанием строителя на прочность», — делятся выводами в ОСРС.

Еще одна СРО региона - Ассоциация «Енисейский альянс строителей» («ЕАС»). Она не сумела сохранить свой компфонд и сегодня находится в затруднительном положении: 60 000 000 рублей застряли в КБ «Интеркоммерц», вернуть которые вряд ли удастся. Тем не менее, СРО продолжает прием новых членов, однако, как отметили эксперты ОСРС, спустя некоторое время отменяет собственные решения. «Стройкомпании, перешедшие в «ЕАС» из других регионов, теряют членство сразу в двух СРО и выполнять работы уже не могут, — делают вывод в ОСРС. — Возможно, таким способом СРО «ЕАС» пытается восполнить свой компфонд – приняв в члены регионального строителя, получив его компфонд, а потом отменив решение о приеме в свои ряды».

В рядах третьей СРО региона — «Красноярские строители» - числятся 158 членов. «Возможно, кто-то из них покинет СРО в рамках регионализации, и к 1 июля организация приблизится к минимальному порогу в 100 членов», — смело прогнозируют в Общественном совете, отмечая, что более катастрофичное положение только в Союзе строителей «ЖилКомСтрой», где на сегодняшний день числятся «всего 136 членов»: «Очень близко к минимуму, а значит, к ликвидации СРО».

Между тем, в рамках регионализации в Красноярский край должны вернуться 1500 строительных организаций, — вполне достаточно для того, чтобы нормально работать всем четырём СРО. На чью «мельницу» сработает опубликованный сегодня прогноз Общественного совета, посмотрим. Но вряд ли просто для красного словца своё сообщение пресс-служба ОСРС завершила следующим пожеланием:  «Общественный совет выражает надежду на консолидацию усилий строительных компаний Красноярского региона, результатом которой, возможно, станет создание собственной СРО с умеренными требованиями и полным компфондом».

Темы: , ,