Калиниград: план ввода жилья не выполняется | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Калиниград: план ввода жилья не выполняется

Калиниград: план ввода жилья не выполняется

Сегодня в городской администрации Калининграда состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили промежуточные итоги городского жилищного строительства, сообщает Калининград.ру.

В 2011 году министерство строительства и ЖКХ Калининградской области довело до городской администрации показатель по вводу жилья в 2011 году ─ 351 тыс. кв. метров. Ввод жилья в Калининграде за I полугодие 2011 года составил 74 жилых дома ─ 1 835 квартир общей площадью 134 тыс. кв. метров, в том числе 51 индивидуальный жилой дом. Как отметил и.о. председателя комитета архитектуры и строительства Сергей Мельников, это количество составляет 82% к отчетному периоду прошлого года, а от годового плана 2011 года ─ 38%. «Для сравнения: за аналогичный период 2010 года было введено в эксплуатацию 163 тысячи квадратных метров», ─ рассказал Мельников.

Также и.о. председателя комитета архитектуры и строительства сообщил, что основная причина невыполнения плана ввода жилья в I полугодии ─ предъявление более жестких требований со стороны комитета архитектуры и строительства и областного ГАСН в части выполнения физических объемов и предоставления всех документов, необходимых для стопроцентного ввода в эксплуатацию жилых домов.

Кроме того, по словам Сергея Мельникова, на рынке в Калининграде пока не реализовано 220-230 тысяч квадратных метров жилья. Средняя стоимость 1 «квадрата» общей площади в Калининграде составляет от 33 до 39 тысяч рублей. «Однокомнатные квартиры расходятся как горячие пирожки, а вот 2-х и 3-х комнатные квартиры с трудом реализуются на рынке жилья», ─ отметил и.о. председателя комитета архитектуры и строительства.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна