Каждый столичный жилой долгострой получит «дорожную карту» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Каждый столичный жилой долгострой получит «дорожную карту»

Каждый столичный жилой долгострой получит «дорожную карту»

К 1 августа в Москве появятся «дорожные карты» по каждому проблемному объекту, где есть обманутые дольщики, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Правительство города держит на контроле ситуацию с обманутыми дольщиками», — заверил журналистов глава стройкомплекса.

В настоящее время, по словам Хуснуллина, в Москве активно решается проблема с объектами ГК «СУ-155″. На днях был введён в эксплуатацию первый дом из списка объектов компании, в ближайшее время ключи в нём получат 379 собственников квартир. Вопрос о достройке ещё пяти объектов СУ-155 тоже находится в стадии решения.

«Строительство домов по двум адресам планируется завершить до конца 2018 года, по третьему адресу дом будет построен в 2019 году. По оставшимся двум объектам сейчас ведется оформление необходимой документации для выполнения обязательства перед дольщиками», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

Напомним, что распоряжением правительства РФ №1063-р утверждена «дорожная карта» по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков. В соответствии с документом, субъекты РФ должны до 1 августа текущего года утвердить региональные планы-графики, приведенные в соответствие с новой формой. Ответственными за реализацию «дорожных карт» назначаются заместители губернаторов.

Также Минстрой обязал субъекты РФ ежеквартально отчитываться о решении проблем обманутых дольщиков, предоставляя актуализированный региональный план-график и информацию о ходе его реализации. Ведомство, в свою очередь, ежеквартально будет докладывать об итогах правительству РФ, а процент ДДУ в проблемных объектах от общего числа договоров будет учитываться при оценке эффективности региональной власти.

Темы: , ,