Китайцы застроят Байкал | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Китайцы застроят Байкал

Китайцы застроят Байкал

Пул китайских компаний-инвесторов намерен вложить до 11 млрд долларов в строительство туристического кластера на озере Байкал, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на официальный сайт российского участника международного проекта туроператора «Гранд Байкал».

«Предполагается строительство современных туристических объектов и создание сопутствующей транспортной и другой инфраструктуры в районах озера и прилегающих территорий, которая призвана качественно обеспечить масштабный туристический поток в регион», — говорится в опубликованном сообщении.

Китайских инвесторов в проекте представляет компания «Чжунцзинсинь». Ее текущие задачи заключаются в подготовке технико-экономического обоснования и обязывающих юридических соглашений. Остальные участники пока не называются. Новый кластер появится на месте закрытого три года назад Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Бывшие производственные корпуса расположены на территории примерно 750 га. Вероятно, их ждет масштабный снос.

Независимые эксперты считают проект перспективным в связи с большим интересом к региону у путешественников из КНР. «Туристический поток из Китая на Байкал растет: уже сейчас в Улан-Удэ, Иркутске, которые связаны с Китаем прямыми перелетами, отмечается большой приток гостей из этой страны. Байкал очень привлекателен для китайцев, и заявленные вложения представляют собой стратегические долгосрочные инвестиции в развитие туристического кластера, в котором в перспективе смогут отдыхать туристы из Китая», — отметила в комментарии RNS руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер.

Темы: , ,