Китайцы желают строить петербургское метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Китайцы желают строить петербургское метро

Китайцы желают строить петербургское метро

Китайская China Railway Construction Corporation (CRCC) готова проложить 25 км метро в Петербурге — от »Проспекта Ветеранов» до кампуса ИТМО в городе-спутнике Южном. А ещё – построить пять новых станций — «Ульянка», «Пулково», «Экспофорум», «Александровская» и «ИТМО Хайпарк». С таким предложением представители компании обратились в Смольный, и предложение это весьма соблазнительно.

Как сообщает «Деловой Петербург»,  расценки компании из Поднебесной существенно ниже тех, по которым сегодня строится метро в Петербурге. Согласно текущим городским контрактам, каждый километр подземки обходится городской казне около 8 млрд рублей, в то время как проект CRCC предполагает стоимость в 5,2 млрд рублей за километр.

Общий объём инвестиций в китайский проект может составить 130 млрд рублей. Городскому правительству предлагается в нём поучаствовать посредством капитального гранта в размере 20-30% от общей стоимости.

Как отмечает «ДП», данный проект обещает стать самым крупным в Северной столице за последние 15 лет. «В Смольном ведутся переговоры», — сообщает издание.

Темы: , ,