Комитет по строительству Петербурга требует от Банка Москвы расплатиться за нерадивого подрядчика | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Комитет по строительству Петербурга требует от Банка Москвы расплатиться за нерадивого подрядчика

Комитет по строительству Петербурга требует от Банка Москвы расплатиться за нерадивого подрядчика

Комитет по строительству Смольного подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти два иска к Банку Москвы на общую сумму 292 млн рублей в рамках предоставленных банком гарантий непогашенных авансовых платежей и неустойки за ненадлежащее исполнение подрядчиком ООО «Спэлл» контрактов.

Как сообщает «БН-газета», Комитет по строительству в нынешнем году расторг в одностороннем порядке контракты с ООО «Спэлл» на строительство жилых домов и инженерно-транспортной инфраструктуры в одном из кварталов города. Причиной расторжения стали неоднократные нарушения подрядчиком условий контракта, а именно нарушения промежуточных сроков выполнения работ, требований к качеству работ, требований норм в области охраны окружающей среды, иных правил техники безопасности при ведении работ на объектах.

Размер непогашенных авансов на дату прекращения контрактов составил в сумме 204 млн рублей. Поскольку компания «Спэлл» не вернула этой суммы и не произвела оплату неустоек и штрафов, Комитет по строительству направил соответствующие требования в банк-гарант ОАО «Банк Москвы» на сумму более 276 млн рублей. На основании информации, полученной от ООО «Спэлл» о частичном исполнении обязательств, Банк Москвы отказался удовлетворить требования комитета, после чего ведомство обратилось в суд.

У компании «Спэлл» также был контракт на завершение строительства поликлиники в Московском районе, который тоже был расторгнут комитетом. По этому контракту к компании подан иск в арбитраж о взыскании неустойки на 22,2 млн рублей.

В свою очередь, ООО «Спэлл» обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к Комитету по строительству о взыскании 571,7 млн рублей и признании недействительным разрыва контракта на строительство жилого дома севернее ул. Новоселов, сообщает «БН-газета».

Темы: , ,