Комитет по строительству Санкт-Петербурга подвел итоги уходящего года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Комитет по строительству Санкт-Петербурга подвел итоги уходящего года

Комитет по строительству Санкт-Петербурга подвел итоги уходящего года

В течение 2012 года комитет по строительству Санкт-Петербурга проводил плановые и внеплановые проверки деятельности строительных компаний, работающих в соответствии с ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Основной целью проверок является защита дольщиков от недобросовестных застройщиков, сообщает пресс-служба комитета.

«В 2012 году проведены проверки 20 компаний. Выявлено 515 случаев нарушения ФЗ № 214. Всего за год было выдано 12 предписаний о необходимости устранения выявленных нарушений. По 13 компаниям было принято решение о привлечении к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 16,455 млн рублей, из которых 14,335 млн рублей уже пополнили городскую казну», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, комитет ведет ежеквартальную проверку отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с использованием денежных средств дольщиков. За 2012 год проверено 352 квартальных отчета застройщиков, при этом выдано 83 предписания об устранении нарушений.

Также комитетом по строительству было рассмотрено более 1300 жалоб и обращений граждан по вопросам долевого строительства.

Примечательно, что в Санкт-Петербурге с каждым годом появляется все больше строительных компаний, работающих в соответствии с ФЗ № 214. Если в 2010 году таких застройщиков было 60, то в настоящее время их уже стало 96. Важно, что жалобы дольщиков на компании, работающие по ФЗ № 214, составляют менее 5% от общего числа жалоб, поступающих в комитет по строительству.

Темы: , ,