Компенсационный фонд уменьшен незаконно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Компенсационный фонд уменьшен незаконно

Незаконными действиями руководства СРО НИИ ЖКХ «Жилищный комплекс» уменьшен компенсационный фонд СРО, что отразилось на имущественной ответственности членов некоммерческого партнерства перед потребителями, сообщает Прокуратура Санкт-Петербурга.

Установлено, что некоммерческое партнерство предприятий ЖКХ «Жилищный комплекс» является саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих деятельность в сфере строительства, на основании решения Ростехнадзора № НК-45/121-СРО от 27.10.2009. Членами СРО является большинство управляющих компаний Санкт-Петербурга. В соответствии с действующим законодательством при организации СРО членами формируется компенсационный фонд, с целью создания возможности страховых выплат в случае причинения в процессе деятельности какого-либо ущерба физическим и юридическим лицам. Средства компенсационного фонда могут расходоваться только на указанные цели.

Вместе с тем, анализом выписок по расчетным счетам указанной организации установлено, что в настоящее время незаконными действиями руководства компенсационный фонд уменьшен на сумму не менее 88 млн. руб., сообщает официальный сайт ведомства.

По результатам проверки 29.03.2012 прокуратурой Санкт-Петербурга вынесено постановление о направлении соответствующих материалов в порядке ст. 37 УПК РФ в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.