Конкурс завершился | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Конкурс завершился

Конкурс завершился

Архитектурный конкурс на концепцию развития московской агломерации, продолжавшийся полгода, официально завершился в сентябре победой иностранных команд, сообщает РИА Новости. Лучшей командой, предложившей проектные решения по московской агломерации и по развитию Москвы, члены жюри признали французский коллектив Antoine Grumbach et Associes. Победителем в номинации на лучшее решение по новому федеральному правительственному центру стала команда Urban Design Associates из Америки.

Конкурс на создание концепции развития московской агломерации был вызовом для российских архитекторов, заявил на презентации своего проекта руководитель команды, глава архитектурно-дизайнерской мастерской Андрей Чернихов.

«После крушения советской империи мы получили градостроительный кодекс по американскому образцу для девелоперов и землемеров. На этом фоне мы не имеем серьезных градостроителей и урбанистов. В нашей команде нам было интересно собрать специалистов из разных областей, чтобы получить и объединить разные знания», — пояснил архитектор.

По его мнению, конкурс показал, что отечественная школа еще достаточно сильна, хотя и работает по инерции советской школы.

Темы: ,