Константин Тимофеев выдвинул ряд предложений по защите прав дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Константин Тимофеев выдвинул ряд предложений по защите прав дольщиков

Константин Тимофеев выдвинул ряд предложений по защите прав дольщиков

Те 10% собственных средств застройщика, которые, согласно новой редакции 214-ФЗ, должны быть на счету компании, намеренной привлекать деньги граждан в строительство, разумнее направлять не в банк, а в стройку, считает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Выступая на Общероссийском совещании органов государственного контроля в области долевого строительства, он озвучил сразу несколько предложений относительно закона о долевом строительстве.

«В законе есть такой пункт, согласно которому 10% стоимости строительства должно быть на счету уполномоченного банка. 10% — это момент старта проекта. А что будет на будущий день? Средства на счету в банке не защищены, например, от судебных решений. Мы предлагаем вложить эти деньги в строительство, зафиксировать этот факт документально и затем уже начинать привлечение средств населения», — цитирует Константина Тимофеева пресс-служба Москомстроинвеста. По мнению чиновника, вложение средств в стройку «более полезно», так как застройщикам бывает непросто аккумулировать 10% средств на счете. «Это приводит к отвлечению ресурсов, а у многих эти ресурсы платные», — отметил он.

Также, по мнению председателя комитета, установленного законом тарифа отчислений в 1,2% от цены договора долевого участия не хватит на возмещение всех убытков, понесённых гражданами в случае банкротства застройщиков.

«Закон предусматривает порядок расчета компенсационных выплат обманутым дольщикам с учетом максимальной площади объекта по ДДУ в размере 120 кв. метров.Таким образом, фонд страхует не весь объем вложенных средств граждан. По нашим подсчетам, в Москве будут защищены законом не более 10 млн руб. по одному ДДУ. И получается, риски граждан, которые приобрели трех- или четырехкомнатные квартиры, значительно выше. Безусловно, это может вызвать определенную социальную напряженность. Надо думать, что с этим сделать. Например, увеличить тариф фонда и снять ограничение по выплатам гражданам. Кстати, многие застройщики готовы это рассматривать», — уверен Константин Тимофеев.

Механизм защиты компфондом интересов дольщиков должен включаться сразу, как только проблемный объект появляется в соответствующем реестре. «Условия нынешнего законодательства таковы, что с момента, когда контролирующий орган обнаруживает проблемы с реализацией проекта, до момента, когда принимается какой-то решение, проходит не менее двух лет. Возможно, стоит отталкиваться не от банкротства застройщика, как отправной точки подключения компенсационного фонда к решению проблемы, а от момента включения объекта в реестр», — предложил Константин Тимофеев.

Ключевым критерием для включения объекта в реестр проблемных является задержка застройщиком установленного срока ввода объекта в эксплуатацию на 9 месяцев. Соответственно, как только этот период истек, граждане могут обращаться в контролирующий орган для включения их объекта в реестр, считает председатель Москомстройинвеста.

Темы: , ,