Константин Тимофеев: Закон о промзонах станет настоящей революцией | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Константин Тимофеев: Закон о промзонах станет настоящей революцией

Константин Тимофеев: Закон о промзонах станет настоящей революцией

Если закон о комплексном развитии промышленных зон будет принят, это будет настоящая революция, благодаря которой город сможет развиваться дальше, считает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Свою точку зрения глава комитета изложил 23 июня на III ежегодном бизнес-форуме «Девелопмент 2015: точки изменений».

Как говорится на сайте ведомства, речь идет о законопроекте, разработанном Клубом инвесторов столицы при участии Москомстройинвеста, который призван регулировать взаимоотношения, возникающие в связи с комплексным развитием промышленно-коммунальных зон. В начале июня проект был рассмотрен на заседании Совета Госдумы РФ, первое чтение запланировано на сентябрь.

По словам Константина Тимофеева, сегодня инвестор, взявшийся за реновацию какой-либо производственно-коммунальной территории, должен за свой счет заказать концепцию развития и проект планировки территории и согласовать их со всеми правообладателями. Затем проект утверждается Градостроительно-земельной комиссией и в обязательном порядке проходит публичные слушания. Если жители его поддерживают, правительство Москвы утверждает данный проект и прописывает план его реализации. Помимо коммерческих объектов город обязует инвестора построить инфраструктурные и социальные объекты и определят в плане свои обязательства. «Сегодня мы понимаем, что, не потратив деньги Адресной инвестиционной программы, нам промзону не реконструировать», — пояснил Константин Тимофеев.

По мнению главы Москомстройинвеста, данный механизм работает, если правообладателей на участке не более 2-3-х. Ситуации, когда собственников много больше, встречаются гораздо чаще. В этих случаях большим подспорьем как раз и станет закон «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон …». «Если депутаты его одобрят, мы сможем проводить аукционы на развитие производственно-коммунальных территорий в отсутствие утвержденных правил землепользования и застройки», — отметил Константин Тимофеев.

Согласно законопроекту, победитель аукциона будет разрабатывать концепцию развития промзоны. Собственники, находящиеся в границах данной территории, должны будут определиться, хотят ли они продать свой земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимого имущества или хотят участвовать в проекте. «Если собственник не согласен ни с первым, ни со вторым вариантом, то включается механизм изъятия», — констатировал Константин Тимофеев.

Преимуществом данного законопроекта является и тот факт, что разрабатываемые концепции будут утверждаться без прохождения публичных слушаний. «Мы исходим из того, что раз это промзона, значит, жилья и населения там нет. Поэтому в данном случае мы будем ориентироваться на мнения специалистов», — пояснил глава комитета, отметив, что отсутствие публичных слушаний позволит сократить время и финансовые затраты инвесторов, привлеченных к реализации проекта.

Резюмируя свое выступление, председатель Москомстройинвеста подчеркнул, что город не ставит перед собой задачу в течение ближайших лет «перестраивать» все промзоны. «Это большой резерв, и он должен оставаться, — отметил Константин Тимофеев. — Но если в промзонах наблюдаются нарушения санитарных норм, то они непременно должны устраняться».

Темы: , ,