Координационный совет приступил к работе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Координационный совет приступил к работе

Координационный совет приступил к работе

18 мая в Санкт-Петербурге в здании аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО состоялось первое заседание Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли Северо-Западного федерального округа.

Координационный совет объединяет около 60-ти представителей органов региональной исполнительной власти и строительных саморегулируемых организаций. На заседании поступило и было принято предложение расширить состав совета представителями проектного и изыскательского сообщества. Заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин подчеркнул, что совет является самостоятельным органом, несмотря на то, что сформирован при поддержке полномочного представителя Президента в регионе.

«Советы при полномочном представителе, как консультативно-совещательные органы создаются достаточно часто. Этот Совет единственный, который возглавил не сотрудник аппарата, а представитель бизнеса», — отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, заместитель председателя координационного совета Сергей Зимин. «Для нас это площадка для общения и диалога, для мониторинга ситуации. Мы регулярно информируем Президента РФ, Совет безопасности о том, как развиваются те или иные сектора экономики и о том, какие процессы в них происходят»,- сказал он.

Основная задача, стоящая перед советом, это координация деятельности в системе саморегулирования и координация взаимоотношений с властью СЗФО. «Целый ряд вопросов, а это и снятие административных барьеров, и развитие промышленности стройматериалов не всегда нужно решать в Москве. Есть федеральные барьеры, есть региональные барьеры и взаимодействие субъектов федерации по большинству вопросов гораздо эффективнее проводить в рамках федерального округа»,- считает председатель Координационного совета, вице-президент НОСТРОй Александр Вахмистров.

На инициативной основе в рамках совета будут созданы рабочие группы:

- по жилищному и гражданскому строительству;

- по строительным материалам, изделиям и конструкциям;

- по страхованию и финансовым рынкам;

- по ипотечному кредитованию строящегося жилья;

- по законодательству в сфере недвижимости и строительства.

Список рабочих групп может быть расширен, уже поступило предложение создать группу "по контролю и мониторингу за деятельностью строительных СРО СЗФО".

Также на заседании Координационного совета была объявлена дата проведения очередного съезда строителей региона. III съезд строителей  СЗФО состоится в рамках Балтийской строительной недели в Санкт-Петербурге 12 сентября 2011 года.

На брифинге, прошедшем после заседания стало известно, что С.М.Зимин теперь также исполняет обязанности уполномоченного по сопровождению инвестиционных процессов. По поручению Президента РФ те же функции появилась у чиновников во всех федеральных округах. «Есть насущная необходимость «в ручном режиме» сопровождать инвестиционные проекты, особенно регионального, межрегионального, федерального значения на уровне округа, с тем, чтобы максимально снизить время и издержки на согласование этих проектов, на продвижение их реализации»,- заявил С.М.Зимин.

По словам чиновника, институт уполномоченных по инвестпроектам будет действовать, «пока законодательство не станет таким, что ручное управление станет излишним». Полномочия уполномоченных еще уточняются.

В СЗФО заявлено 286 инвестиционных проектов со сроком реализации до 2020 года, большинство из них так или иначе связаны со строительством. 27 мая на первом совещании с представителями инвесторов, предполагается обсудить конкретные проблемы про продвижению и реализации инвестпроектов в округе. В некоторых случаях будет возможен режим взаимодействия «по заявлению» инвестора для разрешения локальных проблем. 

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна