Крупнейшие застройщики-банкроты Москвы и Санкт-Петербурга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Крупнейшие застройщики-банкроты Москвы и Санкт-Петербурга

Крупнейшие застройщики-банкроты Москвы и Санкт-Петербурга

Сайт ЕРЗ со ссылкой на майские данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве назвал крупнейших застройщиков-банкротов двух российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.  

Общий объем незавершённого строительства застройщиками-банкротами в Москве составляет 289 026 м2 (7,4 % от общего объема подобных строек по всей стране), в Санкт-Петербурге – 220 865 м2 (5,6 % от общего объема), уточняет ЕРЗ.

Крупнейшим среди застройщиков-банкротов Москвы является строительная компания «АГРОСТРОЙ», у которой в незавершенном строительстве находится ЖК «Ново-Никольское» (29 блокированных и 74 многоквартирных домов совокупной площадью 189 788 м2). Ввод домов планировался на 2015-2016 год, в настоящее время строительство объектов приостановлено. Застройщик находится в стадии банкротства «наблюдение», финансовую помощь для достройки объектов ему оказывает Сбербанк.

Крупнейшим среди застройщиков-банкротов Санкт-Петербурга назван СК «РосСтрой» (входит в ГК СУ-155). Застройщик также находится под «наблюдением», финансовую помощь для достройки объектов оказывает Банк «Российский капитал».

Его проблемный объект — ЖК «Новая Каменка» (19-этажных многоквартирных домов совокупной площадью 170 565 м2). Ввод домов планировался на 2015-2016 год, в настоящее время строительство объектов возобновлено. Ввод 5 домов планируется на 2017 год, одного – на 2018.

В стадии «наблюдения» находятся застройщики-банкроты «Глобинвестстрой» (возводит ЖК «Терлецкий парк» в Москве, строительство остановлено) и «Ареал» (возводит ЖК «Вариант» в Шушарах под Санкт-Петербургом, строительство остановлено). Первый получает помощь для достройки объектов от санатора «НДВ-Недвижимость», второй – от девелопера СК «Стоун».

По данным ЕРЗ, застройщики, находящиеся в активных стадиях банкротства, осуществляют строительство 163 жилых комплексов в 51 регионе Российской Федерации. Наибольший объем такого строительства приходится на Московскую область (17,1 %). На втором месте – Челябинская область (8,3%), на третьем – Москва (7,4 %).

Среди санаторов, спасающих застройщиков-банкротов, называются Банк «Российский капитал» и девелоперы URBAN GROUP, «ЮИТ», «Гефест-Инвест», «ЛЕДА», «Бриз», СК «Стоун» и другие. Отдельным застройщикам-банкротам выделяется кредитование Сбербанком и СМП Банком.

Темы: ,