Крым хочет стать офшором | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Крым хочет стать офшором

Крым хочет стать офшором

Федеральные власти и правительство Республики Крым обсуждают варианты создания на полуострове внутрироссийской офшорной зоны, передаёт РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации Крыма, и главу региона Сергея Аксенова. 

По данным собеседников издания, офшор необходим для сокрытия данных об инвесторах с целью защиты от западных санкций. «Идея обсуждается стратегическими министерствами, в частности, Минэкономразвития. Предложения были и от депутатского корпуса, и от членов Совета Федерации, и от членов правительства РФ — найти удобный вариант, который пока еще нигде не работал и который может быть впервые применен в Крыму. Пока мы еще к единому пониманию не пришли», — пояснил эксперт.

Между тем, действующий Налоговый кодекс запрещает создание офшорных зон внутри России. Особенно в том контексте, в котором такие зоны существуют с точки зрения защиты конфиденциальности бенефициаров и сокрытия финансовых операций. Курс на деофшоризацию российской экономики был обозначен Владимиром Путиным в конце 2014 года, а в 2015-м были внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Впрочем, основной целью реформы было заставить платить налоги в российский бюджет офшорные компании. В случае Крыма цель офшорного проекта несколько иная — скрыть информацию об инвесторах с целью защитить их от международных санкций.

Темы: ,