Крымскому экс-вице-премьеру предъявили взятку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Крымскому экс-вице-премьеру предъявили взятку

Крымскому экс-вице-премьеру предъявили взятку

Сотрудниками Следственного комитета России задержан бывший вице-премьер Крыма Олег Казурин. Чиновник, проработавший на своей должности менее года, попался на взятке в размере 27 млн рублей за покровительство одной из стройкомпаний.  

Следственными органами Главного следственного управления СКР по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя совета министров Олега Казурина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в особо крупном размере). По данным следствия, с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн руб. За эти деньги он должен был поспособствовать тому, чтобы одну из строительных фирм выбрали в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму. Кроме того, он должен был обеспечить общее покровительство этой фирме. «Это самая крупная взятка, выявленная в Крыму», — отметили в комитете.

Как рассказал сегодня «Коммерсантъ», Олег Казурин стал вторым фигурантом этого дела. Ранее в Севастополе был задержан, а потом и арестован его сообщник, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). В СКР отметили, что сейчас выясняются все обстоятельства совершенного экс-чиновником преступления. Более того, в деле, по данным “Ъ”, могут появиться и другие эпизоды.

Темы: ,