Курганскому застройщику предъявили обвинение в мошенничестве с землей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Курганскому застройщику предъявили обвинение в мошенничестве с землей

Курганскому застройщику предъявили обвинение в мошенничестве с землей

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Курганской области предъявил руководителю ряда строительных компаний Алексею Богомолову обвинение в мошенничестве, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2014-2015 годах учредитель и руководитель ряда строительных компаний, работающих в Курганской и Тюменской областях, А.Богомолов обращался в органы власти Кургана и Курганской области с просьбой выделить подконтрольным ему компаниям (штат которых состоял из двух-трех сотрудников) земельные участки в престижных районах Кургана для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов и центра досуга и развития. Предприниматель знал, что предоставление земли для социально значимых объектов осуществляется бесплатно.

При этом, как отмечает пресс-служба, «недобросовестный застройщик изначально планировал возведение на них многоквартирных жилых домов, земельные участки под которые предоставляются только посредством аукционов, то есть по рыночной стоимости».

Согласно сообщению, в дальнейшем А.Богомолов привлекая сторонние организации начал строительство жилых домов на бесплатно полученных земельных участках, разрешенный вид использования которых в сговоре с отдельными чиновниками был изменен под жилищное строительство. Предварительно установлено, что ущерб, причиненный бюджету Кургана действиями обвиняемого, составил не менее 11 млн рублей. Застройщику предъявлено обвинение в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере по ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.

В настоящее время А.Богомолов задержан, подано ходатайство о заключении его под стражу. По делу проводится комплекс следственных действий, направленных, в том числе, на установление соучастников обвиняемого из числа отдельных коррумпированных чиновников.

Темы: , ,