Курс на малоэтажное строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Курс на малоэтажное строительство

Курс на малоэтажное строительство

К 2015 году 40-45% вводимого в России жилья будет малоэтажным. К 2020 году в стране будет построено всего 80 млн. кв. м малоэтажных домов, коттеджей и таунхаусов, из которых половина будет объединена в комплексную застройку.Такой прогноз дал в ходе XI Международного конгресса по строительству вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Сергей Милушкин.

По его словам, прорыв произойдет благодаря образованию государственно-частных партнерств по комплексной застройке территорий вне мегаполисов. При этом государство будет брать на себя возведение социальной инфраструктуры, а в дальнейшем, возможно, и инженерной. Благодаря этому стоимость жилья постепенно приблизится к показателям, рассчитанным Минрегионразвитием.

В Санкт-Петербурге в 2011 году под малоэтажное строительство планируется к продаже 273 га земли, что составляет порядка 1 млн будущих кв.м жилья. Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, торги намечены на 3-4 квартал в пик наибольшей инвестиционной активности. Всего под комплексное освоение новых территорий с 2006 г. городом было выделено 1913 га земли, это около 10 млн кв. м. жилья, половина из которых уже имеет градостроительную документацию.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна