Ленобласть даст землю застройщикам в обмен на достройку проблемных объектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ленобласть даст землю застройщикам в обмен на достройку проблемных объектов

Ленобласть даст землю застройщикам в обмен на достройку проблемных объектов

Ленинградская область предложила новую практику решения проблемы обманутых дольщиков:  за завершение строительства проблемного дома застройщик получит равный по стоимости земельный участок, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Первым по новой схеме будет достроен дом на 196 квартир на ул. Генерала Кныша, 14, в Гатчине. Этот дом должно было в 2009 г. сдать ЗАО «Управление механизации № 276». Но строительство остановилось, а в 2011 г. компания была признана банкротом.

Новым застройщиком станет ООО «Строй союз», сообщил на встрече с обманутыми дольщиками заместитель председателя областного правительства Михаил Москвин. По его словам, за завершение дома застройщик получит земельный участок в Гатчине, цена которого не меньше стоимости достройки проблемного дома. Участок уже выбран, поставлен на кадастровый учет, на него есть вся необходимая градостроительная документация. В течение трех месяцев планируется подписать соглашение на передачу участка и достройку дома, а также договор генподряда между ЖСК и застройщиком. «Правда, у нас есть условие: застройщик должен сначала завершить проблемный дом, а потом приступать к продаже квартир в доме на компенсированном участке. Мы будем следить за соблюдением этого пункта», — заверил Михаил Москвин.

Идея достроить этот дом с применением такой схемы уже была в 2013 г., но тогда Земельный кодекс не позволял передавать землю без торгов, комментирует событие газета «Ведомости», ссылаясь на одного из представителей зампреда Москвина. По его словам, теперь законодательство позволяет без торгов передавать участки на социальные нужды и инвестиционные проекты, критерии которых обозначены в постановлениях правительства Ленобласти за 2016 г. В области 10 проблемных объектов, по новой схеме могут быть достроены объекты в Кировске, Гатчине и деревне Малое Верево Гатчинского района.

«Для таких городов, как Гатчина, это удачная схема, но в малых населенных пунктах нет потребности в дополнительном жилье», — считает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.

«Достройка проблемных объектов – риск для застройщика», — утверждает председатель совета директоров «Лидер групп» Александр Рассудов. По его словам, несмотря на проведенную администрацией работу, всегда могут появиться незарегистрированные дольщики, также может возникнуть спор о правах на объект с бывшим застройщиком. «Схема должна быть четко оформлена юридически, чтобы передача участка без торгов не противоречила Земельному кодексу», — считает Рассудов.

Темы: , ,